Setembro 2019

Sessão Conjunta das Lojas - REGIÃO METROPOLITANA (CUIABÁ E VÁRZEA GRANDE)

23/09/2019

Horário de Início: 20:00 horas

Local: Templo da Harmonia

Oriente: Cuiabá

Observações: Palestra do Grão Mestre Geraldo Macedo - Tema: “A Escolha do Venerável Mestre”. LOJAS Cidade Verde n°15, Luz nas Trevas n°77 e Justiça e Liberdade n°79


Sessão Conjunta das Lojas - REGIÃO METROPOLITANA (CUIABÁ E VÁRZEA GRANDE)

24/09/2019

Horário de Início: 20:00 horas

Local: Templo da Harmonia

Oriente: Cuiabá

Observações: Palestra do Grão Mestre Geraldo Macedo - Tema: “A Escolha do Venerável Mestre”. LOJAS Templo Intimo n°29, Othelo Palma n°73 e Guardiões da Ordem n°86


Sessão Conjunta das Lojas - REGIÃO METROPOLITANA (CUIABÁ E VÁRZEA GRANDE)

26/09/2019

Horário de Início: 20:00 horas

Local: Templo da ARLS XV de Maio

Oriente: Várzea Grande

Observações: Palestra do Grão Mestre Geraldo Macedo - Tema: “A Escolha do Venerável Mestre”. LOJAS XV de Maio n°09, João Bismark n°39 e Colunas do Mestre Teixeira n°69


1ª Feijoada TOP - ARLS OTHELO PALMA Nº 73

28/09/2019

Horário de Início: 12:30 horas

Local: Espaço Conquista - Anexo ao Templo da ARLS Conquista e Integração - GOEMT

Oriente: Cuiabá


Sessão Magna de Iniciação - ARLS DUQUE DE CAXIAS n. 05

28/09/2019

Horário de Início: 16:00 horas

Local: TEMPLO DA ARLS DUQUE DE CAXIAS n. 05

Oriente: Cuiabá


Sessão Conjunta - 03 Potências em Cáceres/MT - COMEMORAÇÃO DIA DO MAÇOM

28/09/2019

Horário de Início: 17:00 horas

Local: Templo da ARLS LUZ DO OCIDENTE nº 3343 Bairro Santa Cruz

Oriente: Cáceres

Observações: PALESTRA DO SERENÍSSIMO GRÃO-MESTRE GERALDO DE SOUZA MACEDO - Tema: A Maçonaria e a Sociedade


Sessão Magna de Elevação ARLS Estudo e Fraternidade nº. 31

30/09/2019

Horário de Início: 20:00 horas

Local: TEMPLO - INDEPENDÊNCIA E FRATERNIDADE

Oriente: Sinop

Outubro 2019

Título: Sessão Conjunta das Lojas - REGIÃO METROPOLITANA (CUIABÁ E VÁRZEA GRANDE)

01/10/2019

Horário de Início do Evento: 20:00 horas

Local: Templo da ARLS Duque de Caxias nº 05

Oriente: Cuiabá

Observações: Palestra do Grão Mestre Geraldo Macedo - Tema: “A Escolha do Venerável Mestre”. LOJAS Duque de Caxias n°05, Irmandade Fraterna n°94 e Frank Sherman Land n°95


Título: Sessão Magna de Exaltação ARLS COLUNAS DO RIO VERDE nº. 80

03/10/2019

Horário de Início do Evento: 20:00 horas

Local: TEMPLO DA ARLS COLUNAS DO RIO VERDE nº. 80

Oriente: Lucas do Rio Verde

Observações:


Título: Sessão Magna de Iniciação - ARLS ACÁCIA DE PARANATINGA nº. 30

05/10/2019

Horário de Início do Evento: 20:00 horas

Local: TEMPLO DA ARLS ACÁCIA DE PARANATINGA nº. 30

Oriente: PARANATINGA

Observações:


Título: Sessão Conjunta das Lojas - REGIÃO METROPOLITANA (CUIABÁ E VÁRZEA GRANDE)

07/10/2019

Horário de Início do Evento: 20:00 horas

Local: Templo da ARLS Romulo Rampini

Oriente: Cuiabá

Observações: Palestra do Grão Mestre Geraldo Macedo - Tema: “A Escolha do Venerável Mestre”. LOJAS Rômulo Rampini n°19, Aprendizes de Um Novo Tempo n°54 e Cavaleiros da Esperança n°81


Título: 11 A 15/10. Reunião Zona 1 CMI, Em Nova York

11/10/2019

Horário de Início do Evento: 00:00 horas

Local: Nova York

Oriente: Nova York

Observações:


Título: 2º Leilão Beneficente - Shriners International - Região Sul MT

12/10/2019

Horário de Início do Evento: 09:00 horas

Local: Localidade "Morada da Capial" na Gleba Rio Vermelho

Oriente: Rondonópolis

Observações: Presença do Sereníssimo Grão Mestre Geraldo Macedo.


Título: 1º FEST FAM - Festival de Talentos da Família Maçônica

12/10/2019

Horário de Início do Evento: 18:00 horas

Local: Campus Perseverança GOB - Morada do Ouro II

Oriente: Cuiabá

Observações: Presença do Sereníssimo G.: M.: Geraldo Macedo.


Título: REUNIÃO ZONA 5 - CMI

18/10/2019

Horário de Início do Evento: 00:00 horas

Local: CAMPO GRANDE MS

Oriente: Campo Grande

Observações: De 18 a 19/10/2019


Título: Sessão Magna de Iniciação - ARLS X de Dezembro Nº 27

19/10/2019

Horário de Início do Evento: 16:00 horas

Local: Templo da ARLS X de Dezembro Nº 27

Oriente: Rondonópolis

Observações: Presença do Eminente Grão-Mestre Adjunto Eleusino Leão


Título: Sessão Magna de Iniciação - ARLS FILHOS DE SALOMÃO nº 01

26/10/2019

Horário de Início do Evento: 16:00 horas

Local: TEMPLO DA ARLS FILHOS DE SALOMÃO nº 01

Oriente: Cuiabá

Observações: Presença do Sereníssimo G.: M.: Geraldo Macedo.

Novembro 2019

Título: Comemoração de 15 anos Fundação - ARLS FRATERNIDADE DO PARECIS N. 62

09/11/2019

Horário de Início do Evento: 19:00 horas

Local: Templo da ARLS FRATERNIDADE DO PARECIS N. 62

Oriente: CAMPO NOVO DO PARECIS

Observações: Presença do Sereníssimo G.: M.: Geraldo Macedo.


Título: CONFERÊNCIA DE GRÃOS MESTRE - CMSB

22/11/2019

Horário de Início do Evento: 08:00 horas

Local: SEDE DA GRANDE LOJA - DF

Oriente: BRASÍLIA

Observações: Presença do Sereníssimo G.: M.: Geraldo Macedo.

Dezembro 2019

Título: ANIVERSÁRIO DA GRANDE LOJA DE CUBA

02/12/2019

Horário de Início do Evento: 00:00 horas

Local: HAVANA - CUBA

Oriente: Oriente não informado

Observações: De 02 a 06/12/2019


Título: Posse do Soberano Grão Mestre - GOE-MT

07/12/2019

Horário de Início do Evento: 19:00 horas

Local: Templo Nobre - GOE-MT

Oriente: Cuiabá

Observações: Presença do Sereníssimo Grão Mestre Geraldo Macedo


Título: ASSEMBLÉIA GERAL ORDINÁRIA GLEMT, NA SEDE DA GLEMT

14/12/2019

Horário de Início do Evento: 17:00 horas

Local: SEDE DA GLEMT TEMPLO NOBRE IRMÃO ANTONIO HANS

Oriente: Cuiabá

Observações: PRESENÇA DO SERENÍSSIMO GRÃO MESTRE


Título: Comemoração de 30 anos Fundação - GLMET

14/12/2019

Horário de Início do Evento: 20:00 horas

Local: Grande Loja Maçônica do Estado de Tocantins - GLMET

Oriente: PALMAS

Observações:

Grande Loja do Estado de Mato Grosso
Emitido em 22/09/2019 02:35