Grão-mestres de 12 grandes lojas do brasil e secretário executivo da CMI nos 37 anos da GLEMT

21 de outubro de 2015

Grão-Mestres de doze (12) Grandes Lojas Maçônicas do Brasil prestigiaram a Assembleia 

Geral e o jantar dançante comemorativo aos 37 anos de fundação da Grande Loja Maçônica do 

Estado de Mato Grosso (GLEMT), realizados no dia 10 de outubro de 2015, em Cuiabá (MT).

Os eventos contaram com a presença do Secretário Executivo da Confederação Maçônica 

Internacional (CMI), irmão Rudy Barbosa Levy, ex Grão-Mestre da Grande Loja Maçônica da 

Bolívia. Foi a primeira vez que a CMI esteve em Cuiabá.

Durante a Assembleia Geral, às 16h00, no Templo da Loja Simbólica Filhos de Hiran (Jardim 

Itália), os Grão-Mestres foram agraciados com a Comenda da Ordem do Mérito “Edroin 

Reverdito”, assim como uma plêiade de quatorze (14) irmãos das Lojas da GLEMT com 30 

anos de Maçonaria (ou mais).

O Grão-Mestre da GLEMT, irmão Geraldo de Souza Macedo, está colhendo os frutos do 

trabalho que vem sendo realizado pela Grande Loja do Estado de Mato Grosso, constituindo-se 

em um dos Grão-Mestres mais conhecidos entre as 27 Grandes Loja do Brasil, pela sua 

atuação nas relações exteriores.

 

AUTORIDADES AGRACIADAS:

Secretário Executivo da CMI: irmão Rudy Barbosa Levy

Grão-Mestre do Amazonas: irmão Elzio Alecrim.

Grão-Mestre de Minas Gerais: irmão Geraldo Eustáquio.

Grão-Mestre de Rondônia: Aldino Brasil.

Grão-Mestre de Mato Grosso do Sul: irmão Sebastião Nogueira.

Grão-Mestre do Paraná: irmão Waldemar.

Grão-Mestre do Tocantins: irmão Izelmon.

Grão-Mestre de Goiás: irmão Adolfo Valadares.

Grão-Mestre Adjunto do Paraguai: irmão Ronald

Ex Grão-Mestre do Pará: irmão José Nazareno.

Ex Grão-Mestre do Maranhão: irmão Bolivar.

Ex Grão-Mestre do Acre: irmão Pedro Longo.

 

IRMÃOS DO QUADRO DAS LOJAS DA GLEMT:

Ademar Rocha de Oliveira: Loja VI de Outubro – Cáceres.

Alvarino Rodrigues de Arruda: Loja XV de Maio – Várzea Grande.

Antônio Roque Minette Flores: Loja Portal de Aquarius – Barra do Garças.

Baltazar Caetano Fernandes: Loja Obreiros da Ilha do Bananal – São Félix.

Benedito A. Daltro de Carvalho: Loja Cavaleiros Templários – Cuiabá.

Dario Cesar Laranjeira: Loja Cavaleiros Templários – Cuiabá.

Diniz da Silva Moraes: Loja Duque de Caxias – Cuiabá.

Ermelindo Flumignan: Loja Duque de Caxias – Cuiabá.

Eronide Antônio Mendes: Loja Filhos de Salomão – Cuiabá.

Inácio M. de Vasconcellos Rocha: Loja Duque de Caxias – Cuiabá.

Lourival Pereira de Almeida: Loja Dom Pedro I – Arenápolis

Nildomar Paula de Souza: Loja Monte Moriá – Castanheira.

Normando Corral: Loja Estrela de Tangará – Tangara da Serra.

Pedro Aparecido de Oliveira: Loja Phoenix do Oriente - Cuiabá.

Grande Loja do Estado de Mato Grosso
Emitido em 25/11/2020 19:56